Купить тротуарную плитку

Купить тротуарную плитку

Облагораживая территорию, всегда возникает вопрос: как лучше оформить тротуарные дорожки? Один из выигрышных вариантов покрытия дорожек возле загородного дома или коттеджа – тротуарная плитка.

Впервые о тротуарной плитке и ее методах производства заговорили в 90-х годах прошлого столетия. Заливание бетона в различные формы из пластика тогда было приятным открытием как для владельцев частных домов, так и для масштабных строительных фирм. Небалованные архитектурными изяществами тогдашние строители с появлением плитки были буквально спасены, так как альтернативных материалов, кроме асфальта и бетона, в то время не было.

Тротуарная плитка являлась решением проблемы, связанной с организацией укладки асфальтового покрытия, так как людям приходилось зачастую месяцами ждать капитального ремонта дороги, чтобы получить доступ к технике и приобрести необходимый горячий жидкий асфальт.

С вхождением на рынок сбыта литьевой плитки строители уже не страдают от дефицита разнообразия материалов, необходимых для благоустройства пешеходных дорожек и тротуаров. Пешеходные дорожки и масштабные площади в центре города стали выглядеть более презентабельно, по-европейски с применением плитки. Эти малые архитектурные элементы очень быстро завоевали популярность среди потребителей, так как ассортимент плитки достаточно разнообразен и по цветовой гамме, и по форме исполнения.

Рассмотрим разные способы производства тротуарной плитки для того, чтобы определить, какие разновидности строительного материала наиболее качественные и эффективные.

Литьевая тротуарная плитка

Тротуарная плитка, сделанная с помощью литья бетона в формы из пластика, выглядит презентабельно и имеет гладкий вид. Для производства такой плитки применяется подвижный бетон, в котором содержится много цемента. Полученную смесь легко можно покрасить в любой цвет, поэтому цветовая гамма в литьевой плитке достаточно разнообразна. Использование форм разной конфигурации дает возможность получить на финише архитектурные изделия различной фактуры. Помимо привлекательного внешнего вида стоит обратить внимание на эксплуатационный ресурс литьевой плитки.

Несмотря на большое содержание цемента в литой тротуарной плитке, ее плотность иногда является недостаточной для использования на территории массового скопления людей и интенсивного автомобильного движения. Морозоустойчивость плитки также свидетельствует о возможности длительного использования. Морозоустойчивость устанавливает сроки службы плиточного покрытия, а также насколько долго плитка сможет сохраниться гладкой и привлекательной.

В документе «ГОСТ 17608-91» сказано: допустимый уровень морозоустойчивости – не менее F-100. Такой показатель подходит для тех территорий, где минимальная температура воздуха равняется -5 градусов. Если же укладка плитки планируется в городах и районах, где температурный режим более холодный, от минус 5 до минус 15, или же в северных регионах, где отметка на столбике термометра опускается до -45 градусов, допустимый уровень морозоустойчивости плитки не менее F-150 и F-200. Однако, литьевая плитка не отвечает действующим нормам ГОСТа, поэтому при выборе и покупке подобных изделий учитывайте дальнейшую сферу их применения. Укладка такого стройматериала в местности с низким температурным режимом и частым движением автомобилей может закончиться тем, что через некоторое время плитка будет крошиться и трескаться. Как результат – придется плитку отправлять в ремонт или же демонтировать с последующей заменой.

Для поверхности, где будут часто ездить авто, вибролитая тротуарная плитка не подходит. Зато она отлично будет смотреться на дорожках на территории загородного дома. Литая плитка предназначена для меньших нагрузок, однако весьма эффектно смотрится на дорожках и площадках возле частного дома. Если отдаете предпочтение литьевой плитке, у вас появляется масса вариантов для выбора – разнообразная цветовая гамма, а также неординарные фактуры и оригинальные формы. Большой архитектурный ассортимент удивит вас – вы можете выбрать плитку для укладки дорожек, выполненную «под камень» или же «резное дерево».

Обращайте внимание при выборе плитки на внешний вид, который может вам поведать о ее качестве. К примеру, если вы видите, что плитка блестит, то это говорит о введении специальных добавок или же обычную воду при изготовлении. Необходимо знать, что добавки могут укреплять бетон, а вот вода оказывает разрушительное действие и ухудшает технические характеристики строительных элементов. Проверить качество и прочность можно. Надо взять две плитки в руки и ударить их друг о друга. Если вы услышите звонкий звук, то это свидетельствует о ее хорошем качестве, глухой – говорит о большом количестве воды в составе плитки.

Поэтому можно сделать вывод, что литьевая технология производства плитки имеет место быть, так как на финише получается строительный материал красивого внешнего вида, а также недорогой по цене. Но сфера применения такой плитки достаточно ограничена.

Вибропрессованная плитка

Если задача стоит – покрыть поверхность территории таким строительным материалом, который бы не только презентабельно смотрелся, но и имел стойкие прочностные качества, то вибропрессованный тротуарный стройматериал идеально подходит для этих целей. Этот способ производства гарантирует большой эксплуатационный ресурс. Вибропрессованная плитка целесообразна, когда по вымощенной территории планируется частое движение автомобильного транспорта, а также грузовых транспортных средств. Такой вид плитки не представлен в красочной цветовой гамме, так как излишнее применение красителей может негативно сказаться на ее технических характеристиках. Однако, в прочности и надежности этого строительного материала вам не стоит сомневаться. Вибропрессованная тротуарная плитка может прослужить многие годы, не требуя особого ухода и ремонта или же восстановления.

Разновидности тротуарной плитки

Строительный рынок предлагает потребителям разные варианты тротуарной плитки: начиная от цветовой гаммы и заканчивая разнообразием архитектурных форм. Чтобы не растеряться при виде строительных элементов, следует ознакомиться с их видами заранее, чтобы, придя в магазин не терять сознание от большого ассортимента.

  • Брусчатка – главное преимущество – простота в укладке. После длительного времени эксплуатации имеет вид «под старину». Если подойди к процессу укладки творчески и задействовать разные геометрические формы нескольких цветов, можно выложить на участке интересный рисунок.

  • Гжелка – на ее поверхности наносится рисунок в виде ромба, за счет которого покрытый участок приобретает оригинальный изысканный вид. Благоустройство территории «гжелкой» площадка смотрится стильно и утонченно. Распространена в приусадебных участках и возле подъездов.

  • Тучка или паутинка – функциональна и красива. С помощью такой плитки можно оформить территорию возле офиса или же городскую площадь. Плитка внешне смотрится так, как будто у вас под ногами сплетена шероховатая паутина. С помощью данной плитки вы сможете оригинально оформить фасад офиса или же территорию возле частного дома.

  • Катушка – этот вид плитки получил такое название из-за выпуклого исполнения. Внешне она выглядит так, как будто большое количество швейных катушек выложили в ряд. Актуальна и целесообразна, так как защищает в зимний период от скользящей обуви зимой и во время гололеда, так как поверхность ее не гладкая, выпуклая.

  • Руно – плитка этого типа имеет абстрактный узор с округлыми контурами. «Руно» идеально подойдет для мозаичного рисунка или же витража, если вы будете использовать разноцветные оттенки. Тротуарная брусчатка этого типа может подарить вам садовую дорожку невероятной красоты.

  • Классика – стандартная плитка, выполненная в форме квадрата с плавными краями. Распространена при оформлении ландшафтного дизайна. Такая плитка подойдет для любой территории, имеет высокие технические характеристики.

  • Цветок – поверхность плитки имитирует цветок, который выколот из природного камня. Ее часто используют в местах, где гуляют семьи с детьми, так как из плитки можно создавать целые букеты.

  • Кленовый лист – имеет форму листа клена и прекрасно подходит для облагораживания приусадебной территории. Плитка выдерживает механические нагрузки, не боится влаги и перепадов температуры, может применяться в зимний период. После длительной эксплуатации не деформируется.

  • Паркет – распространенный вид тротуарной плитки. За счет ребристого покрытия не скользкая в зимний период. Идеальна для мест, где часто играют дети.

  • Пчелиные соты – конфигурация этой плитки отличается от всех, так как выполнена в форме шестиугольника. Внешне напоминает плитку «кленовый лист». Востребована, так как из нее можно создавать различные композиции, играя не только с цветовыми гаммами, но и формами, поворачивая плитку в разные стороны, вы получаете новую фигуру. Оригинальное сочетание даст возможность выстроить изысканную дорожку, которую сложно будет повторить вашим соседям по дачному участку.

  • Касо – эта плитка понравится тем, кто разбирается в готических узорах. При установке этой плитки специалист обрезает углы, и каждая плитка Касо приобретает вид необычного геометрического изображения.

  • Волна – получила такое название, так как выполнена в форме фигуры, напоминающие волну. Покрытие плитки резное, напоминающее шифер. Подходит для оформления дорожек и тротуаров, так как имеет прекрасные дренажные характеристики.

  • Чешуя – имеет эффект рыбной чешуи, за счет чего выглядит объемно. Из преимуществ – высокий уровень износоустойчивости, большой эксплуатационный ресурс, прочная и надежная плитка.

  • Гладкая плитка – выполнена литьевым способом. Распространенный строительно-облицовочный материал, изготовленный из искусственного камня. Она также применяется для покрытия полов внутри сооружений. Морозоустойчива, малый процент истираемости, и просто очищается от любого рода загрязнений

Сегодняшний строительный рынок богат ассортиментом тротуарной плитки, изготовители не стоят на месте: развиваются и совершенствуются в сфере производства. За счет массового выпуска, плитка сегодня востребована, растет спрос как у частных лиц, так и среди предприятий. Нередко можно встретить дорожки и тротуары в приусадебных зонах, площадки возле коттеджных городков, выложенные тротуарной плиткой. Популярный метод благоустройства территории возле загородных домов с помощью данного строительного материала. Но чтобы качественно уложить плитку, надо знать нюансы и особенности этого процесса.

Как проходит укладка плитки?

Второе имя тротуарной плитки — брусчатка, которая зачастую изготавливается в форме прямоугольника. Применяются разные способы кладки. Среди распространенных:

  • Метод столбика

  • Кирпичная кладка

  • Елочкой.

Брусчатка имеет большую популярность за счет простоты укладки. Часто ее применяют для облагораживания тротуарных дорожек и площадок в скверах и парках. Привлекает внимание и презентабельна та территория, которая выложена брусчаткой нескольких цветов. Тротуарный плиточный материал простоит не одно десятилетие, если процесс кладки выполнен согласно действующим нормам и правилам. Перед укладкой брусчатки, необходимо обеспечить основание из песка и щебня. Так называемая «подушка» обязательна, независимо от того, какой способ укладки вы используете – цементный раствор или основание в виде сухой смеси.

Какой вид «подушки» использовать – с применением бетона или щебеночный, определяет размер и толщина стройматериала, а также это зависит от требований, выдвигаемых к плитке. Также с поверхности убирается дерн (глубиной до 30 см). Территория должна быть очищена от зеленых насаждений, корней деревьев, кустарников, а также различного рода мусора. После этого обследуются технические условия и определяется планировка, учитывая уклон, который нужен для слива дождевой воды и растаявшего снега. Следующий этап – прессовка и укатка территории. Для установки бордюра нужны канавки, которые должны быть заранее вырыты. Далее на утрамбованном участке подготавливается песчаная подушка, высота ее должна быть не менее 5 см. В подготовленные канавки устанавливается бордюр, который закрепляется жидким бетоном. Щебень в 20 см укладывается на дно участка, чтобы обеспечить длительное эксплуатирование плитки, где планируется интенсивное движение транспорта. Чтобы в дальнейшем замощенная территория не деформировалась. Сверху необходимо  утрамбовать весь участок. 

Планируя благоустройство участков и площадок на даче, или же дорожек на приусадебной территории, придерживайтесь золотого правила: количество купленной тротуарной плитки обязательно должно быть больше от квадратуры общей площади примерно на пять процентов. Покупая плитку с запасом, вы сможете варьировать как в методах укладки, так и сможете не ограничивать в полете фантазии ни себя, ни ведущего дизайнера, который работает над качественным благоустройством вашей территории.

Ваша заявка принята