Укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки

Этапы работ по укладки тротуарной плитки.
1) Геодезическая разбивка участка.
2) Определение разуклонки (отвода воды)
3) Разработка грунта под основание
4) Установка бордюрного камня
5) Устройство основания под тротуарную плитку
6) Укладка тротуарной плитки.
7) Заделка швов.

Геодезическую разбивочную основу для строительства надлежит создавать с привязкой к имеющимся на участке объектам капитального строения.
Для отвода воды и талого снега нужно определить куда будет уклон планируемого тротуарного покрытия. Уклон должен быть не менее 1 % и не более 10%.
Разработка грунта под несущее основание должно быть определенно в зависимости от нагрузок на планируемое тротуарное покрытие. Под пешеходные дорожки и площадки грунт разрабатывается на глубину 25-30 см., под транспортные нагрузки от 30-45 см.
Бордюры устанавливаются в заранее подготовленные траншеи на бетон.
Основание под пешеходные дорожки и площадки может быть как песчаным, так и щебенчатым, под транспортные нагрузки — щебенчатое или бетонное, в зависимости от региона и несущих способностей грунтов.
Укладка тротуарной плитки производится как на песчаный подстилающий слой так и на пескоцементную смесь.
Заделка швов тротуарной плитки производится чистым писком на не несущее основание, или специальными составами для заделки швов
При укладке плитки при отрицательных температурах необходимо производить подогрев основания.
Согласно ГОСТу и СниПу запрещено производить работы при температурах ниже -15С и во время снегопада.

 

Укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки на первый взгляд не требует особых умений и навыков, но все же чтобы ваше покрытие прослужило вам долго и надежно, здесь необходимо учитывать целый ряд нюансов. Самое главное и первое о чем стоит позаботиться – это основание для брусчатки. Для основы под тротуарную плитку используют песок и мелкий гравий, чтобы основание было надежным и стойким, его нужно плотно утрамбовать. Толщина песка и гравия в спрессованном состоянии не должна быть менее 20 см. В обратном случае дополнительные нагрузки легко деформируют брусчатку и появятся неровности.

Если на территории возможны большие нагрузки, то для дополнительной прочности в нижний слой уместно добавлять бетон, но его марка не должна быть ниже М200.

Сама укладка происходит довольно быстро, плитки накладываются на основание с учетом швов. Швы — это обязательный элемент монтажа, они обеспечивают эластичность и дополнительную опору при эксплуатации и заполняются песком.

После завершения укладки в соответствии с задуманным дизайном следует переходить к утрамбовке. Эта процедура обязательно должна происходить на сухой поверхности, и проводится она от краев к центру. Для этого используют специальные вибрационные плиты, которые рассчитывают оптимальную нагрузку и не вредят ни покрытию, ни самой брусчатке.  После завершения утрамбовки заполняются швы. В зависимости от предполагаемых нагрузок на поверхность, наполнять их можно песком.

Для территорий с увеличенной нагрузкой используют цементный раствор, а для тротуаров, скверов, парков и загородных домов – песок. Песок засыпается до края поверхности плитки, а для лучшего его проникновения внутрь швов, его можно залить водой. Для обеспечения полной герметизации зазоров между элементами брусчатки, процедуру рекомендуют повторить после каждой усадки песка. После заполнения швов тротуарная плитка полностью готова к эксплуатации, и если соблюдать всю процедуру укладки, то такое покрытие прослужит вам долгую и верную службу при любых погодных условиях.

При укладке тротуарной плитки необходимо помнить, что с помощью данного материала можно воссоздать любой узор или орнамент. Поэтому выбирая брусчатку как вариант дорожного покрытия, используйте все ее возможности и экспериментируйте с формами и цветами.

Виды тротуарной плитки

Тротуарная плитка отличается не только способом изготовления, но также и формами. Современные производители предлагают на рынке огромный выбор форм для брусчатки. Модели могут отличаться размерами, свойствами, типом покрытия и цветом. Но наиболее распространенными формами принято считать:

  • брусчатка – представляет собой прямоугольные кирпичи различных цветов. Такую плитку можно укладывать как в строгих линиях, так и экспериментировать с различными орнаментами.

  • Гжелка – орнамент состоит из четырех небольших элементов, которые являются огранкой для большого элемента. Благодаря использованию различных цветов деталей узора, такая тротуарная плитка очень красиво выглядит и станет отменным украшением вашего двора.

  • Классическая тротуарная плитка имеет геометрическую форму квадрата, на которую нанесены полосы.

  • Тучка. Такая плитка на своей поверхности имеет извилистый рисунок, что делает поверхность шероховатой.

  • Клевер. Данная модель очень проста в укладке, с ее помощью можно легко воссоздавать орнаменты и рисунки.

  • Кленовый лист. Такая плитка имеет форму кленового листа и прожилки, обеспечивающие шероховатость поверхности.

  • Гладкая тротуарная плитка – не имеет вычурных форм и цветов, такое покрытие находит свое использование у людей, ценящих минимализм и строгость.

  • Соты – шестиугольная форма и цветовые варианты этой модели позволяют экспериментировать и создавать любые орнаменты. Единственным минусом является более длительная укладка, но результат и внешний вид стоят затраченных усилий.

  • Волна. Такая плитка имеет резную поверхность и выглядит изысканно.

  • Руно – это абстрактная форма элементов с плавными контурами, которые соединяясь между собой, создают целостную картину оригинального орнамента.

  • Чешуя, свое название плитка получила, благодаря визуальному сходству с рыбной чешуей. Такое покрытие обеспечивает объемный эффект, а если комбинировать несколько цветов, то можно создавать настоящие ландшафтные шедевры.

  • Катушка, по своей форме напоминает моток ниток, строгость и четкость геометрических форм придутся по вкусу многим.

Помимо свыше перечисленных видов тротуарной плитки существует еще и множество других, жесткие условия конкуренции на рынке облицовочных строительных материалов требуют от производителей новых и усовершенствованных вариантов.

Где выгодно покупать тротуарную плитку

Как и любые строительные материалы, брусчатку выгодно покупать у надежных и проверенных поставщиков, имеющих светлую репутацию. В погоне за необоснованно низкой ценой вы можете нарваться на плохое качество, и такая экономия, мягко говоря, вылезет боком. Поэтому лучше иметь дело с надежными компаниями, у которых есть сертификаты качества, и они реализуют свою продукцию от надежных производителей.

Наша компания предлагает широкий ассортимент тротуарной плитки по цене от производителя. Работая на рынке уже не первый год, мы заработали свое имя благодаря честности и прозрачности. У нас вы приобретаете не только высококачественный товар, но и экономите свой бюджет, так как мы являемся официальным дистрибьютором и предлагаем доступные цены и выгодное сотрудничество, включающее в себя скидки и программу лояльности для оптовых и постоянных клиентов.

Если вы ищете качественную тротуарную плитку для домашнего или муниципального использования, свяжитесь с нами и узнайте о предложении, которое мы уже подготовили для вас.

Ваша заявка принята