Укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки

Отличная альтернатива серому асфальтному покрытию – яркая тротуарная плитка, которая позволяет не только воплощать различные дизайнерские идеи, но и более выгодна во многих отношениях.

Такое покрытие в наши дни используется не только для оформления уличных тротуаров и площадей, но и для частных территорий и загородных домов. Широкий ассортимент тротуарной плитки, большая цветовая гамма и различные формы и размеры элементов, делают ее простой в укладке и долговечной в эксплуатации.

Преимущества тротуарной плитки

Преимуществ у данного покрытия можно назвать множество, но к самым главным следует отнести – экономичность и практичность.

Выбирая для своего участка именно тротуарную плитку, вы заведомо делаете правильный выбор, так как такое покрытие помимо эстетичной функции отменно впитывает влагу, и является устойчивым к климатическим перепадам.

Если сравнивать тротуарную плитку с асфальтовым покрытием, то можно найти массу плюсов в сторону брусчатки, а именно:

  • простота укладки, для монтажа плитки не нужно специальной техники и оборудования, с этой работой справятся даже новички;

  • стоимость. В зависимости от бюджета, которым вы располагаете, можно подобрать тротуарную плитку, совмещающую в себе доступную цену и высокое качество;

  • свойства материала. Благодаря укладке на дренажном основании тротуарная плитка отлично впитывает воду, и на поверхности не образуются лужи. Также благодаря своему составу, данный материал является ударопрочным и устойчивым к перепадам температур.

  • широкий ассортимент. Изобилие цветов и форм тротуарной плитки на рынке постоянно увеличивается. Производители предлагают различные варианты, которые придутся по вкусу самым требовательным потребителям, к тому же плитку можно комбинировать между собой, и тем самым создавать оригинальные ландшафтные декорации.

  • экологичность. Благодаря использованию безвредных материалов, не содержащих канцерогенов, такое покрытие даже при нагревании не будет выделять вредных веществ в атмосферу.

  • простота в ремонте и в эксплуатации. Тротуарную плитку просто демонтировать в случае необходимости, а также легко восстановить. Ремонт такого покрытия не затратен ни с точки зрения финансов, ни времени, достаточно просто заменить поврежденные элементы.

Тротуарная плитка широко использовалась еще нашими предками, ее преимущества подтверждены веками эксплуатации, а современные производители, используя новые технологии, предлагают потребителю высококачественный продукт за доступную цену.

Изготовление тротуарной плитки

Благодаря современным технологиям и материалам, производителям удалось достичь оптимального соотношения надежности и стоимости своей продукции. Использование натурального камня делает тротуарную плитку очень дорогостоящей и малодоступной, но современные технологии позволяют производить аналог, не уступающий техническими характеристиками прочности и надежности, и при этом с заметно сниженной стоимостью.

В состав раствора для изготовления тротуарной плитки входит цемент марки 500, песок, гранитный щебень, дистиллированная вода, пигмент, придающий цвет изделию, пластификатор, гарантирующий общей массе пластичность и для обеспечения морозостойкости – диспергатор. Чтобы брусчатка обладала всеми заявленными характеристиками качества и надежности, необходимо соблюдать правильное соотношение пропорций всех составляющих.

Тротуарная плитка изготовляется методом вибролитья или вибропрессования. В зависимости от метода изготовления брусчатки, непосредственно зависят качественные характеристики изделия, а именно прочность, износоустойчивость и внешний вид. Поэтому выбирая тротуарную плитку, необходимо учитывать возможные нагрузки и условия эксплуатации.

Более прочной и износоустойчивой считается плитка, изготовленная методом вибропрессования. Производство этой брусчатки полностью автоматизировано. Готовая бетонная смесь помещается в матрицу (форму), которая находится на вибрирующем основании. На матрицу сверху давит пуансон, который входит в саму форму, тем самым обеспечивая эффект пресса. Сам пуансон помимо прессования также и осуществляет вибрирующие движения, тем самым обеспечивая высокую утрамбовку бетонной смеси. Такой метод увеличивает производительность тротуарной плитки и уменьшает цементные расходы, при этом обеспечивая высокую прочность и стойкость к механическим повреждениям и перепадам температур. Использование одной матрицы позволяет изготавливать одинаковые элементы по форме, весу и размеру, что является не маловажным преимуществом данной технологии.

Метод вибролитья может производиться вручную, для этого необходимо лишь вибрирующий стол, формы и бетонная смесь. Современное изобилие пластиковых форм позволяет получать брусчатку самого различного дизайна и фактуры. Благодаря доступной стоимости материалов и комплектующих, вибролитая тротуарная плитка является оптимальным вариантом для обустройства загородных домов, парков, скверов и тротуаров. В форму помещается бетонная смесь и утрамбовывается на вибрирующей поверхности, после чего готовое изделие просушивается в теплом месте на протяжении 48 часов. Данный метод более затратен с точки зрения времени, но качество изделий не во многом уступает автоматизированному способу производства тротуарной плитки. Вибролитье обеспечивает брусчатке эстетичный внешний вид и гладкую поверхность.

Главные отличия вибропрессованой брусчатки от вибролитой:

  1. Прочность. Использование автоматизированного процесса, а также двойная утрамбовка смеси, делают вибропрессованую брусчатку более прочной к механическим повреждениям и морозам. Но технические характеристики вибролитой брусчатки можно повысить, используя дорогие модификаторы и пластификаторы, и тем самым поднять характеристики прочности и износоустойчивости в несколько раз.

  2. Форма. Отличия, которые касаются формы готовой продукции, существенные. Метод вибропрессования обеспечивает четкую геометрическую форму, благодаря использованию одинаковой матрицы. При вибролитьи используются различные формы, поэтому и геометрия изделий может отличается.

  3. Внешний вид. Помимо технических, существуют также и внешние отличия. Плитка, изготовленная при помощи способа вибропрессовки, имеет шероховатую поверхность и является менее скользкой зимой. Вибролитые изделия, наоборот, имеют гладкую поверхность и более элегантный вид.

  4. Ассортимент. Что касаемо цветового и модельного ассортимента, то на первое место выходит вибролитая тротуарная плитка. Этот метод позволяет без больших затрат производить различные формы изделий, а, используя красители, есть возможность получить любой цвет готовой продукции.

Не зависимо от способа производства, тротуарная плитка является самым идеальным решением для обустройства приусадебных территорий, тротуаров, парков, скверов и площадей. Используя брусчатку, можно создавать различные узоры и надписи, экспериментируя с цветами и формами элементов, такое покрытие будет не только долговечным, но и эстетичным.

Ваша заявка принята