Укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки

В нынешнем мире обычным делом стало использовать для покрытия проезжей части, пешеходной зоны или подхода к зданиям тротуарную плитку. Ее можно увидеть не только возле домов, дач, сада, но и у офисов, ресторанов, кафе. Этот материал просто устанавливается и обслуживается, к тому же он представлен во многих расцветках, что позволяет подобрать нужное к дизайну. Плитка позволяет растениям питаться водой и не затрудняет происходить газообмену. Данная плитка не боится больших скачков температуры, не расплавляется от солнечных лучей и не содержит опасных газов.

История тротуарной плитки

Не так уж давно каждый из нас начал все чаще замечать на улицах разнообразную тротуарную плитку современного образца. Но несмотря на это, свою историю это изделие начало давно и насчитывает уже не одно столетье. Придумали заняться производством тротуарной плитки в ХІХ столетье в Голландии. В те времена не доставало камня, чтобы строить дороги, и в стране решили использовать тротуарную плитку. Увидев, что она хорошо подходит для использования, ее начали производить и другие страны.

В 70-80 гг. ХХ века искусственная брусчатка начала появляться в России. Сначала более широко применяли массивные железобетонные плиты, которые были в форме квадрата или прямоугольника. Производить фигурную тротуарную плитку начали только в середине 90-х годов ХХ столетья. Первоначально применяли при изготовлении только метод вибролитья. Сейчас же тротуарная плитка пользуется популярностью среди строительных материалов.

Изготовление качественной тротуарной плитки

При изготовлении тротуарной плитки из бетона используют смесь, в которую входит цемент, заполнитель, вода. Используют способ вибропрессования полусухих смесей, способ гиперпрессования полусухих смесей либо способ вибролитья.

Вибропрессование

Бетонная смесь кладется в пресс-форму, стоящую на станине. Станина беспрестанно начинает вибрировать. На смесь сверху сильно нажимает пуансон. Нажимать он продолжает до того времени, пока смесь не станет полностью плотной. В то же время беспрестанно вибрирует и пуансон. Затем пуансон и пресс-форма подымаются, оставив на поддоне готовую плитку.

Этот метод хорош тем, что он высоко автоматизирован. Кроме того, он позволяет делать тротуарную плитку не только одного цвета, но и делать колор микс (смешивать несколько специальных красителей разного цвета).

Гиперпрессование

Этот метод отличается от предыдущего тем, что здесь бетонную смесь уплотняют при помощи воздействия давления от 150 до 250 кг на 1 см2 без использования какой-либо вибрации.

Гиперпресс являет собой механизм гидравлического пресса. Данный пресс может выполнять работу односторонним или двухсторонним прессом. Односторонний пресс одноцилиндровый. Именно этот цилиндр запускает в работу пуансон. Двухсторонний пресс же двухцилиндровый. Также он имеет два пуансона – верхний и нижний, между которыми и происходит уплотнение. Этот метод высоко автоматизированный. Также он позволяет складывать изделия сразу на поддоны для транспортировки.

Вибролитье

При таком методе изготовления плитки мелкозернистую бетонную смесь помещают в форму из пластика. Эта форма потом размещается на стол, который постоянно вибрирует, и стоит там какое-то время. Определить, уплотнилась ли смесь, можно понять по тому, что на бетоне появилось цементное молочко. После того, как убедились, что уплотнение произошло, форма снимается с вибрирующего стола и ставится на ровном стеллаже, укутав пленкой, чтоб избежать обветривания и испарения влаги. Прежде, чем применять такую плитку, нужно чтобы она набрала прочности. Для этого изделия отправляют в среду нужной для этого температуры. Окончательно прочной она становится только спустя 28 дней со дня залива.

Что касается резиновой плитки для тротуаров, то для ее создания нужно иметь основу и заполнитель. Основой для нее выступает резина, а заполнителем – герметик.

Типы тротуарной плитки

Тротуарную плитку производят из разных материалов. Чаще всего ее делают из бетона. Такую плитку легко производить, и она может перенести огромные нагрузки. Также есть и иные типы: из природного камня, обожженной глины, дерева. Есть тротуарная плитка из резины.

Оригинальные типы тротуарной плитки

Огромный выбор плитки разных размеров, формы и цвета и так завораживает. Но в наше время каждый стремится к совершенству. Попробовав усовершенствовать тротуарную плитку, люди придумали достаточно оригинальные типы плитки, которые удивят каждого. Сейчас можно встретить плитку, в которую встроены солнечные батареи. Не редкостью стала плитка и с люминесценцией или напоминающая своим оформлением дерево. Все чаще на площадках для парковки используют специальную для таких зон плитку.

Более необычной с этого перечня является плитка с солнечными батареями с аккумулятором и подсветкой из светодиодов. Так как производителей такой плитки на рынке мало, то цена соответственно немалая. Но если покупать оптом, то можно сэкономить, и к тому же выбрать подсветку с желаемым цветом.

В некоторых странах уже используют такое покрытие. К примеру, плиткой из солнечных батарей покрыли всю велосипедную дорожку. А в более развитых странах используют плитку для тротуаров с подсветкой.

Люминесцентная плитка имеет такое же красивое свечение. Для такого эффекта в ее состав додали люминесцентную прессованную полимерную крошку. Популярной плиткой такого типа является плитка для тротуаров «Луна». На протяжении всего дня свет накапливается, а когда становится темно, то она начинает светиться ярким бело-зеленым цветом, отдавая накопленный свет.

Для любителей природы хорошо подойдет плитка под дерево. Она имеет несколько вариаций: плитка в виде доски, бруса, пенька.

Уже не один год в Европе популярно стало использовать газонные решетки на местах для парковки. Метод не новый, но на рынке пользуется спросом. Особенно часто можно заметить такую плитку не только возле частных домов, но и в городе. Этот тип изделия хорош тем, что в нем имеются отверстия для отвода воды и проникновения корней травы, что предотвратит их засыхание.

К аналогичной плитке можно отнести и покрытие, которое оформлено под натуральный камень.

Невозможно не вспомнить об еще одном оригинальном типе плитки, на которую нанесены увеличенные оттиски монет с разных стран мира.

Творческие личности, которым и эта плитка не так уже необычна, чаще всего сами создают свои авторские изделия. Ведь это так просто. Нужно всего лишь узнать технологию изготовления, купить специальную форму для таких изделий и включить фантазию.

Параметры плитки

Плитка, произведенная способом вибролитья, имеет такие характеристики: служит от 20 лет и больше; морозостойкость марки F 300-400; поглощает воду 4,5 % от объема; при сжатии имеет прочность 300-400 кг/см2; истираемость 0,3 г/см2; ей присущая глянцевая поверхность.

При изготовлении плитки вибропрессованиям изделие имеет следующие характеристики: служит от 15 лет и больше; морозостойкость марки F 200; поглощает воду 6 % от объема; при сжатии имеет прочность 300 кг/см2; истираемость 0,4 г/см2; шершавая поверхность.

Достоинства и недостатки тротуарной плитки

Тротуарная плитка, как и много других изделий, может иметь не только свои достоинства, но и недостатки.

Достоинства:

  • легко укладывать;

  • легко ухаживать;

  • доступная цена;

  • переносит любые перепады температуры, осадки и иные климатические факторы;

  • стойкая к морозам;

  • выдерживает нагрузки любой тяжести;

  • не износится;

  • можно использовать неоднократно;

  • экологически чистый продукт;

  • большой ассортимент плитки разной формы, фактуры и с разным рисунком;

  • можно отремонтировать;

  • огромный цветовой выбор;

  • выглядит эстетично;

  • выглядит дорого и благородно.

Недостатки:

  • монтировать нужно внимательно, чтобы поверхность была ровной, без вздуваний;

  • нужно ухаживать за швами между плиткой, чтобы избежать прорастания растений;

  • в зимний период года может быть опасно, особенно в гололед или когда тает/замерзает снег.

Востребованные типы тротуарной плитки

  1. Катушка. Именно выпуклая рельефность, которая напоминает катушки, что лежат, и способствовала названию этого типа плитки. Достоинством такой плитки есть то, что она выдерживает огромные нагрузки и не скользит. Все это благодаря характерному укладыванию. Недостатки заключаются в том, что данная плитка имеет высокую прочность соединений между изделиями.

  2. Шестигранник. Плитка имеет форму пчелиных сот. Именно это очень притягивает и успокаивает. Выдерживает любые нагрузки.

  3. Кирпичик. Достоинством такой плитки есть огромный ассортимент цветового решения и небольшие размеры, что делает укладывание простым. Укладывать ее можно по порядку, создавая разные геометрические фигуры, или вразброс.

  4. Газонная решетка. Такая плитка являет собой ячейки из бетона, которые наполнены почвой или дерном.

  5. Брусчатка. Подобна типу кирпичик, но имеет квадратную форму. Хорошо подходит к стилю ретро.

  6. Тучка. Такая плитка имеет на поверхности сложный рисунок: цветок, растение, контур земной поверхности и другие.

  7. Касо. Являет собой очень трудный рисунок, который относится к готике.

  8. Гжелка. Данная плитка формирует рисунок способом повтора изображения, чередуя размеры.

  9. Паутина, чешуя и сетка. Все эти типы плитки имеют на своей поверхности разнообразные изображения совершенно различных размеров.

  10. Клеверный лист, лист клена. Эта плитка притягивает не только своей рельефной поверхностью, а и необычной формой, которая соответствует названию.

  11. Руно. Данный тип плитки выражается мастерски подобранным сложным цветным рисунком, который хорошо подходит для садовых дорожек или замощенных площадок.

Как правильно выбирать плитку

Покупать плитку сейчас очень актуально. Но нужно уметь ее правильно выбирать, поскольку не все производители добросовестные и не всегда предлагают качественную продукцию. Вот несколько советов, на что нужно обращать внимание при покупке.

  1. Обязательно нужно обратить внимание на поверхность плитки. По поверхности можно понять, добавлена ли в изделие вода или присадок. Обычно такая плитка имеет очень гладкую поверхность.

  2. Не менее важен звук от удара. Если две плитки ударить друг о друга, то возникнет звук. Глухой звук означает, что плитка плохая, а звонкий – что она хорошая.

  3. Хорошая качественная плитка должна иметь яркий насыщенный цвет. Такой хороший и стойкий цвет можно получить, додав импортные краски. Но с их добавлением нужно быть осторожным. Их переизбыток может привести к тому, что изделие станет менее прочным. Если производители будут использовать краску с низким качеством, то такая плитка очень скоро потеряет вид и станет блеклой.

  4. Хорошая плитка стоит хороших денег. Не может быть на качественную тротуарную плитку заниженная цена. Чтобы сделать цену ниже, производители экономят на материалах для изделия или не соблюдают все технологические правила изготовления. В любом случае, если плитка вызывает подозрения своей дешевизной, то можно попросить сертификаты качества или предварительно узнать о фирме, которая ее производит.

  5. Внимательно нужно подсчитывать, сколько плитки нужно закупать. Лучше взять з запасом. Поскольку при укладывании она может потрескаться или отойти при обрезке. Если же купить мало материала, то потом будет трудно докупить. Потому что плитка бывает из разных партий, она может иметь разный тон или разный размер.

Плюсы тротуарной плитки перед асфальтным покрытием

Несмотря на то, что все чаще люди используют тротуарную плитку, некоторые люди убеждены, что асфальтное покрытие лучше. Вот несколько доказательство, что плитка все-таки имеет свои плюсы перед асфальтом.

  • Плитка укладывается, не только с использованием специальной машины, но и вручную. Чтобы упростить этот процесс и не беспокоиться о том, как подогнать каждую плитку, нужно использовать образователь швов.

  • В дождливую погоду вода не будет стоять лужами посреди плитки, а будет скрываться в зазорах между единицами.

  • Если асфальт при сильной жаре начинает нагреваться и выделять вредные вещества, то тротуарная плитка экологически чистая.

  • Если сравнивать срок службы, то плитка долговечная – может прослужить до 25 лет.

  • Тротуарную плитку можно использовать повторно. А асфальт, если его снять, использовать уже нельзя. Только улаживать новый слой.

  • Плитку можно подобрать разных цветов, которые лучше всего подойдут под дизайн участка. Асфальт же бывает только одного цвета.

Укладывание тротуарной плитки

Сначала перед укладкой плитки нужно сделать геометрическую разметку. После этого уже можно приступать к выборке, уплотнению и планировке имеющегося грунта. Подготовив котлован, можно устанавливать бордюры. Перед непосредственной укладкой плитки нужно подготовить основание: засыпать и уплотнить щебень, песок, залить бетон. Следующим этапом будет стяжка сухого основания и уже непосредственная укладка плитки. Чтобы брусчатка прослужила дольше и хорошо лежала, ее надо уплотнить, а все щели заполнить.

Обязательно нужно помнить, что при укладывании плитки нужно учитывать отвод воды в дренаж. Чаще всего для этого используют поперечный уклон.

Ваша заявка принята